Ваш город Выберите город
Принцип выбора дозирующего насоса

Принцип выбора дозирующего насоса

Дозирующие насосы широко используются на различных предприятиях и производствах. При их помощи осуществляется точная подача рабочих жидкостей в определенном объеме, и применять их можно для смесей с различной агрессивностью и активностью.

Основное предназначение таких агрегатов – дозировка ингибиторов и растворов, а также химических реагентов. Также при использовании насосов мембранного типа осуществляется дезинфекция водопроводной воды, в их функциональные особенности входит возможность контролировать состав жидкости согласно заданным параметрам.

Дозирующие насосы оборудуются плунжерными или дифрагментарными поршневыми камерами. Также в подобных конструкциях используется привод гидравлического или механического типа.

В плунжерных насосных устройствах, предназначенных для дозировки растворов и сред любого уровня агрессивности в постоянном режиме в течение 60 минут с соответствующим напором, используется механический привод. Обеспечивается цикличность всасывания и нагнетания сред возвратно-поступательными движениями плунжеров, а также работой клапанов.

Дозирующий насос плунжерного типа оптимально подходит для перемещения жидких сред с незначительным включением твердых частиц, которые в процессе перекачки приводят к повреждению камеры и поршневой системы.

Дозирующий мембранный агрегат не отличается высокой производительностью, в чем и заключается его основной недостаток. Из-за своих функциональных особенностей, насос не способен поддерживать в камере высокое давление. Но такие устройства имеют и преимущества, которые заключаются в использовании в конструкции специальных мембран, изготовленных из прочных и эластичных материалов. Нагнетание рабочих жидкостей осуществляется посредством работы данных мембран, которые помимо этого осуществляют защиту перемещаемых сред от попадания в них посторонних включений.

Насосы такого типа часто используются в медицинской, фармацевтической и химической промышленности, а также на предприятиях другого типа, где необходимо осуществлять подачу сверхчистых рабочих сред.

Если предпочтение отдается мембранных устройствам, то выбор их следует осуществлять с учетом материала, из которого произведены мембраны. Он должен иметь соответствующую устойчивость к нагрузкам, обладать достаточной прочностью и не терять эластичность в процессе эксплуатации. При уменьшении эластичности мембран ухудшается точность дозировки жидкостей.

Если необходим насос для дозирования агрессивных сред, при выборе нужно обратить непосредственное внимание на наличие сертификационных документов, в которых означается соответствие материалов, из которых изготовлен агрегат, определенным эксплуатационным целям. Стоимость таких устройств зависит от функциональных возможностей и их предназначения.

При выборе дозирующего насоса стоит руководствоваться советами специалистов, которые учитывают такие факторы как требуемое давление, тип перемещаемых сред, точность дозировки и многое другое.


Возврат к списку


Основной офис

Санкт-Петербург
+7 (812) 320-12-06 
info@masterpump.ru


logo_masterpump.png